Новые автобусы: планы для Новгорода, Осетии, Сахалина, Кирова, Тулы и Ярославля

  • Дарья Гербер
    12 марта 2024 г. — 10:45
    258
    Иллюстрация: 

    ПАО «КАМАЗ» / kamaz.ru

    Повсеместное обновление парков автобусной техники находится в разном состоянии: одни регионы — в процессе получения, другие делятся планами поставок на текущие весну-лето. В Северной Осетии до майских праздников ждут 57 автобусов СимАЗ, тем не менее для полноценного обновления региону необходимо приобрести ещё порядка 60–70 машин. Сахалин — в ожидании газомоторных ПАЗов, которые распределят по четырём районам области. В свою очередь, ГТЛК анонсировала передачу будущим летом в Киров и Тулу 15 и 50 ЛиАЗов соответственно.

    Тем временем перевозчики тестируют опытную технику, только готовящуюся к серийному производству. В Ярославле заключён договор на покупку 12-метрового автобуса «Лотос Неон»: ожидается, что новая модель появится в городе уже в этом году, пока же она проходит процедуру сертификации. А в Великий Новгород для прохождения тестовых испытаний прибыл рестайлинговый пригородный газомоторный НефАЗ-5299-31-57: через два месяца специалисты объявят, появится ли он в местном парке на постоянной основе.

    До конца апреля в Северной Осетии ждут 57 СимАЗов

    В 2024 году за счёт нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (АО «ГТЛК») планирует передать в лизинговое пользование АО «Автоколонна — 1210» 57 пассажирских автобусов марки СимАЗ. По информации Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуры Республики Северная Осетия-Алания, автопредприятие получит автобусы по льготной ставке на семь лет.

    В регионе с 2021 года проходит транспортная реформа, и с учётом получения этих автобусов удастся преодолеть ряд недостатков в обслуживании пассажиров на межмуниципальных маршрутах. Одна из главных причин нестабильно работающей транспортной системы — изношенность автобусного парка и нехватка техники, что влечёт сбои и нерегулярность движения.

    Республика включена в несколько федеральных программ поставки общественного транспорта: по линии специальных казначейских кредитов, лизинг через  «СберЛизинг», и АО «ГТЛК». Так, в конце 2022 года по линии СберЛизинг в республику поступили 67 автобусов — 40 марки «ПАЗ Вектор NEXT» для межмуниципальных перевозок и 27 марки Higer для межрегиональных маршрутов. Благодаря этому, в начале 2023 года Комитет запустил параллельные межмуниципальные маршруты из Владикавказа в Алагир и Беслан.

    До конца апреля должно поступить ещё 67 автобусов марки СимАЗ, в том числе 57 по нацпроекту БКД (инвестпроект ГТЛК с использованием средств ФНБ), которые направят на межмуниципальные и социально значимые маршруты. В частности, планируется запустить новый маршрут Чикола — Дигора — Ардон — Владикавказ. Ожидается, что он поможет решить проблемы пассажирских перевозок по региональной дороге, проходящей по четырём районам республики. Ранее 57 автобусов планировали передать до 18 февраля.

    Всего для восполнения дефицита автобусов на межмуниципальных маршрутах Северной Осетии, помимо упомянутых 67 единиц, необходимо приобрести ещё порядка 60–70 машин. Пополнение автобусного парка даст возможность увеличить количество единиц подвижного состава на маршрутах общественного транспорта, провести корректировку интервалов и совершенствовать расписание.

    Планы Сахалина на 2024 год

    Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области проинформировало о продолжении реализации программы по обновлению общественного транспорта. В частности, весной четыре муниципалитета получат 19 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Десять машин передадут в Холмский район, четыре — в Корсаков, три — в Невельск, два — в Долинск.

    Автобусы среднего класса ПАЗ «Вектор NEXT CNG» приобретены на средства специального казначейского кредита (СКК) и предназначены для работы на городских маршрутах. В каждом предусмотрено 23 сидячих места при общей вместимости в 59 человек. Транспорт оборудован для перевозки маломобильных пассажиров. Отмечается, что его брендируют логотипами нацпроекта БКД.

    Кроме этого, до конца 2024 года Сахалинская область получит ещё 50 газомоторных автобусов среднего класса. Половину передадут Южно-Сахалинску, девять единиц —Корсакову, по шесть — в Невельск и Тымовское, четыре — в Холмск. Также в 2024 году запланирована покупка шести дизельных автобусов для Курильского и Южно-Курильского районов.

    Ранее, в январе, партия новых автобусов числом 25 единиц была передана пяти муниципалитетам. Полная замена устаревшего автопарка в регионе ожидается до 2027 года.

    Поставки ЛиАЗов для Кирова и Тулы

    ГТЛК поставит в Киров 15 автобусов в рамках инвестпроекта с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) до конца июня 2024 года. В частности, речь о низкопольных машинах большого класса ЛиАЗ-529267, работающих на компримированном природном газе.

    Поставку осуществят благодаря мерам поддержки Минтранса России по федеральному проекту БКД. Обновление подвижного состава — один из ключевых показателей инициативы социально-экономического развития «Мобильный город».

    Кроме этого, по программе ФНБ ГТЛК отправит в Тулу 50 автобусов — 40 дизельных ЛиАЗ-529265 большого класса и 10 ПАЗ-422320-04 «CityMax 9» среднего. Планируется, что новый транспорт пополнит парк региона уже этим летом.

    В 2023 году по инвестпроекту с использованием средств ФНБ ГТЛК передала перевозчикам Тульской области 135 автобусов.

    Газомоторный НефАЗ тестируют в Великом Новгороде

    Пресс-служба ПАО «КАМАЗ» проинформировала о передаче Великому Новгороду рестайлингового пригородного автобуса НефАЗ-5299-31-57 для проведения тестовой эксплуатации.

    Низкопольные автобусы модели НефАЗ-5299-31-57 работают на компримированном природном газе, вмещают 73 человека при наличии 36 мест для сидения, оборудованы откидным пандусом, креплением инвалидной коляски, оснащены двигателем мощностью 205 кВт, шестиступенчатой автоматическую коробку передач, независимой передней пневмоподвеской, маршрутоуказателем, зеркалами заднего вида с электроприводом, пятью отопителями салона и одним отопителем в зоне водителя. При этом для тестирования предусмотрены дополнительные опции — видеонаблюдение, видеорегистрация, кондиционеры с режимом обогрева и розетки USB.

    В конце февраля автобус вышел на линию. В течение двух месяцев ООО «Фабус» будет проверять его возможности на пригородном маршруте Великий Новгород — Холм. По итогам специалисты составят технический отчёт с результатами обкатки и отзывами пассажиров.

    Автобусов НефАЗ-5299-31-57 пока выпущено всего два экземпляра, при этом один из них произведён в 2021 году на старой компонентной базе, доступной до 2022 года. Собранный в 2023 году второй автобус и поступил на обкатку в Новгородскую область.

    В Ярославле появится 12-метровый «Лотос»

    По данным сетевого издания «76.ру», частный перевозчик ООО «ГирфТранс» заключил договор на покупку 12-метрового автобуса «Лотос Неон» с заводом «РариТЭК Холдинг» из Набережных Челнов. Новую модель привезут в Ярославль в 2024 году. Сейчас её готовят к сертификации. Автобус низкополен, работает на газомоторном топливе, имеет три двери, кондиционеры, шумоизоляцию, бегущую строку, систему навигации, камеры и разъёмы USB. Ожидается, что новинка будет работать на маршруте № 97С или № 71С.

    Сейчас по Ярославлю курсируют несколько 12-метровых трёхдверных автобусов производства МАЗ и ЛиАЗ. Машина Lotos такого размера будет первой: до сих пор татарстанский завод выпускал 10,5-метровые машины модели Lotos 105. По сути, это глубоко локализированная китайская модель Foton: на заводе сваривают кузова именно по этой лицензии. В Реестр российской промышленной продукции Минпромторга России внесены лишь восемь модификаций базовой модели автомобильного завода «РариТЭК» Lotos-105. Новые автобусы пополнили парки Подмосковья, Ленобласти, Оренбуржья, КБР, Югры, Вятки, Орла, Иванова и Магадана.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)