Электросамокаты: новый сезон в Петербурге, Москве, Воронеже и Минске

  • Дарья Гербер
    25 марта 2024 г. — 14:55
    241
    Иллюстрация: 

    Новый сезон для любителей средств индивидуальной мобильности стартовал в середине марта. К услугам пользователей кикшеринга в этом году добавились несколько десятков тысяч новых электросамокатов. В частности, сервис Whoosh разместил первые после зимнего перерыва электросамокаты в 15 городах России, среди которых Санкт-Петербург, Москва и Воронеж, не обойдя вниманием белорусскую столицу Минск. При этом в Северную столицу привезли обновлённую модель самоката, которая вскоре появится и в других регионах. Параллельно компания представила план действия на 2024 год. В нём отражены не только намерения обеспечить транспортным сообщением отдалённые городские районы, но и дальнейшая концентрация на безопасности, усилении контроля за пользователем, а также обучении ПДД.

    Ряд ограничений уже традиционно утверждён в Петербурге: Комитет по транспорту и кикшеринговые компании подписали Соглашение о соблюдении правил использования СИМ на текущий сезон. Среди новшеств — расширение зон с запретом парковки электросамокатов или ограничением их движения, а также тесты системы «детектирование поездок вдвоём».

    В Петербурге утвердили правила на новый сезон

    По информации «Фонтанки», в 2024 году по улицам Петербурга поедут 48 тыс кикшеринговых электросамокатов, что больше на 10 тыс по сравнению с прошлым годом.

    Комитет по транспорту и кикшеринговые компании Whoosh, «Яндекс» и «Юрент» подписали Соглашение о соблюдении правил использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) на 2024 год:

    • под запрет попала стоянка рядом с пешеходными переходами, на узких тротуарах, у выходов из метро и около остановок общественного транспорта, например, в парке 300-летия Санкт-Петербурга;
    • введены новые зоны запрета движения в Петродворцовом районе на Дворцовой площади, Разводной площади и на улице Морского Десанта;
    • самокаты будут автоматически ограничивать скорость до 10–20 км/ч в некоторых зонах;
    • компании протестируют систему «детектирование поездок вдвоём», которая запретит ездить на самокате двум и более пользователям;
    • появится чат-бот для фиксации нарушений использования СИМ и предъявления штрафных санкций;
    • будет изучена возможность верификации пользователей СИМ по данным банковских приложений либо через портал «Госуслуги», чтобы исключить использование сервисов аренды несовершеннолетними.

    По данным «Российской газеты», утром 18 марта первые в этом сезоны электросамокаты появились на площади Восстания, недалеко от одноимённой станции метро и Московского вокзала. Как обозначили в кикшеринге Whoosh, в 2023 году около 40% жителей пользовались услугами сервиса. В новом сезоне количество самокатов постепенно увеличится до 20 тыс, а электровелосипедов — до 1,5 тыс. Кроме этого, порядка 5 тыс самокатов будут работать в Ленинградской области.

    С началом сезона Whoosh вывел на улицы Петербурга обновлённую версию самоката Ninebot-Segway. В ней улучшена конструктивная часть: усилены главные нагрузочные узлы — рама и вилка, а также герметичность мотор-колеса. Инженеры усовершенствовали управление — новая прошивка делает отклик на нажатие кнопки газа мягче. Обновлён и внешний вид: цветом выделены подножка, звонок и курок газа, а платформа получила серебристый оттенок.

    Предыдущий сезон в Санкт-Петербурге официально завершился 20 ноября 2023 года. Тогда в городе работали четыре оператора, а для аренды были доступны около 37 тыс СИМ. По итогам сезона было зафиксировано 28 млн поездок общей протяжённостью свыше 61 млн км. Всего в 2023 году операторы:

    • выдали более 3 млн предупреждений за нарушение правил пользования и парковки электросамокатов;
    • выставили около 10 тыс штрафов;
    • заблокировали более 14 тыс аккаунтов.

    Комитет по транспорту заключает с кикшеринговыми компаниями соглашение о правилах использования самокатов с 2021 года. В соответствии с ним в Петербурге:

    • скорость передвижения на электросамокате не должна превышать 20 км/ч;
    • определены 28 зон, где езда на электросамокатах запрещена (например, Дворцовая и Сенатская площади, Дворцовая и Адмиралтейская набережные);
    • введён запрет размещения СИМ в 58 локациях, а также вблизи остановок общественного транспорта, станций метро, образовательных учреждений, пешеходных переходов, на мостах;
    • в 133 зонах действует ограничение скорости до 15 км/ч, в семи зонах — до 10 км/ч.

    Самокаты готовят к старту в Москве

    По информации портала «Москва 24», подготовка самокатов к открытию сезона стартовала и в столице. В частности, представители Whoosh обозначили, что СИМ оснастят большими индивидуальными номерами для удобства фиксации нарушений. Таблички выполнены из гибкого износостойкого пластика, а размер в ширину не превышает ширину самоката. Индивидуальный номер устройства будет так же легко распознать, как и номера у автомобилей.

    С 2024 года для владельцев и пользователей двухколёсного транспорта начали действовать новые правила, а уже в апреле в КоАП могут появиться штрафы за езду в нетрезвом виде, превышение скорости, оставление места ДТП и катание вдвоём на одном СИМ.

    В Воронеже доступны первые СИМ

    Возобновляется сезон электросамокатов и в Воронеже: начиная с 20-х чисел марта на улицы города в тестовом режиме вышли СИМ от Whoosh и «Юрент». Об этом сообщил телеграм-канал «Транспортный блог».

    В первое время все желающие, достигшие 18 лет, могут взять в аренду около 200 СИМ. В последующем, по мере улучшения погодных условий, их число составит более 2 тыс. Также в перспективе возобновятся занятия «Школы вождения».

    Параллельно комиссия по оценке дорожных условий начинает проводить обследование городских территорий для введения зон запрета движения электросамокатов, а также установления участков максимальной для них скорости. Сервисы кикшеринга введут эти ограничения на программном уровне, то есть въехать в зону запрета не получится, так как самокат остановится сам, а в зоне снижения скорости — замедлится до разрешённой. Также в течение всего сезона будет совершенствоваться размещение парковок СИМ.

    Планы Whoosh на сезон — 2024

    Всего кикшеринг Whoosh уже успел стартовать в новом сезоне в 15 городах России. Среди них — Анапа, Великий Новгород, Волгоград, Калининград, Краснодар, Махачкала, Новороссийск, Ростове-на-Дону, Тула, Санкт-Петербурга и Сочи. Для этого компания закупила 44 тыс новых СИМ, доведя парк до 194 тыс устройств. Помимо новых регионов и городов, сервис будет развивать присутствие в привычных локациях, чтобы обеспечить транспортом даже удалённые районы. Весь парк, работавший в предыдущем сезоне, прошёл процесс обновления и вернётся к работе как новый.

    Параллельно сервис разрабатывает бесшовный путь старта поездки, который сэкономит время пользователя через ускоренные авторизацию и интеграцию в приложении посредством привычных сервисов и дополнительных способов оплаты. Также идёт подготовка обновлённых тарифов.

    В 2023 году Whoosh тестировал систему определения поездок вдвоём, чтобы довести её до максимальной точности. В этом сезоне стартовала новейшая разработка: она фиксирует поездки на самокате двух и более пользователей. Помимо этого, сервис представит бесплатные шлемы нового образца. Они не будут отличаться от предыдущей модели визуально, но обзаведутся надёжными креплениями и антибактериальными накладками внутри.

    В фокусе останутся проекты по популяризации ПДД и совершенствование контроля через тестирование авторизации посредством банковских ID. Также в сервис по-прежнему можно сообщить о беспорядке на парковке через отправку фото, привязанного по времени и геолокации.

    Открытие сезона в Минске

    Новый сезон стартовал и в ближнем зарубежье. Как обозначил «Наш Портал», снова взять в аренду электросамокат Whoosh можно в Минске с 15 марта.

    В ближайшие дни на улицах белорусской столицы разместят более 5 тыс электросамокатов. Сейчас они доступны в основном в центре, однако по мере потепления и улучшения условий передвижения распространятся и на периферию. Перед стартом сезона самокаты протестировали на наличие неисправностей и провели техническое обслуживание. Кроме этого, ожидается поступление обновлённой модели, которую уже представили в Петербурге.

    За последние годы популярность СИМ значительно выросла. По итогам 2023 года мобильным транспортом пользовался каждый десятый житель Минска, при этом примерно половина из них делала это на регулярной основе. Наиболее популярными местами, где минчане брали в аренду электросамокаты, стали площадки около метро. Обычно граждане пользовались СИМ, чтобы доехать до места назначения, преодолев небольшое расстояние.

    В преддверии нового сезона в Перми и Крыму продолжили территориальное ограничение СИМ.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)