Аэропорты: статус работ и планы открытия новых терминалов в регионах России

  • Дарья Гербер
    26 марта 2024 г. — 19:30
    291
    Иллюстрация: 

    Аэродромная инфраструктура продолжает получать поддержку на федеральном уровне для дальнейшего совершенствования: Минтранс озвучил планы до 2030 года, которые включают модернизацию взлётно-посадочных полос и открытие новых терминалов. 

    Уже завершена модернизация аэропорта в Енисейске, а в Кирове после ремонта открылся аэропорт Победилово. В Чебоксарах новый терминал планируют частично открыть в июне этого года, также до конца 2024 года должен заработать новый терминал аэропорта Томска, а в 2025 году — терминалы в аэропортах Оренбурга, Благовещенска и Минеральных Вод. Помимо этого, ведётся реконструкция в аэропортах Махачкалы и Чегдомына, а в Иркутской области и Краснокаменске Забайкальского края поделились планами.

    Реконструкция идёт и в аэропортах, приостановивших приём пассажиров с февраля 2022 года. Ожидается, что в 2024 году будет готова инфраструктура Геленджика, а работы в аэропорту Воронежа вышли на завершающий этап.

    Минтранс озвучил планы на ближайшие годы

    По данным Interfax, в 2024 году Минтранс достроит и сдаст в эксплуатацию девять взлётно-посадочных полос в региональных аэропортах в рамках окончания Комплексного плана магистральной инфраструктуры (КПМИ).

    В частности, речь об инфраструктуре в Беринговском (Чукотский АО), Воронеже, Грозном, Кемерове, Мирном, Орле, Охотске, Полярном и Томске. Получено заключение на взлётно-посадочную полосу в Кемерове, введён первый этап в Полярном и завершена реконструкция в Томске.

    В 2023 году специалисты ввели в эксплуатацию девять полос — столько же, сколько за четыре предыдущих года.

    Вместе с тем шесть объектов 2024 года перейдут на 2025 год — в Бодайбо, Тиличиках, Махачкале, Йошкар-Оле, Мурманске и Грозном.

    Также в рамках разрабатываемого нацпроекта «Транспорт» будет подготовлена федеральная программа развития региональных аэропортов. Совместно с Росавиацией Министерство транспорта организует реконструкцию и капремонт 111 аэропортов до 2030 года. Соответствующие решения примут в текущем году.

    Завершена модернизация аэропорта в Енисейске

    Министерство транспорта Красноярского края сообщило о завершении модернизации аэропорта в Енисейске.

    Общая площадь нового аэровокзала составила 430 кв. м. На территории комплекса появились зал ожидания, комната матери и ребёнка, современная пропускная система и камеры хранения. Также было закуплено 12 единиц спецтехники: дорожно-коммунальные машины, снегоочиститель для взлётной полосы, автобусы и трактор.

    Новое здание увеличит пропускную способность и повысит комфорт и безопасность пассажиров. В 2023 году аэропорт обслужил более 8 тыс человек. Прогнозируется, что в 2024 году пассажиропоток вырастет на 5%. Аэродром Енисейска способен принимать самолёты Ан-2, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-74, Ил-76, Ту-134, Як-40 и вертолёты всех типов.

    Модернизация прошла за счёт субсидий из федерального бюджета при поддержке «Аэропортов Красноярья» — подведомственного предприятия Росавиации.

    В Кирове снова открылся аэропорт Победилово

    Министерство транспорта Кировской области проинформировало об открытии обновлённого аэропорта Победилово. В аэровокзале отремонтировали два этажа, обновили зону досмотра, в два раза увеличили площадь залов предполётного ожидания с 400 до 1 000 кв. м, оборудовали зал повышенной комфортности, бизнес-зал и точки быстрого питания.

    1 апреля планируется открытие новой парковки, а до 1 июня благоустроят прилегающую территорию. Ожидается, что в результате комплекса работ пропускная способность аэровокзала вырастет в два раза — до 400 пассажиров в час, а пассажиропоток к 2025 году увеличится до 500 тыс человек.

    Работы в аэропорту Воронеж вышли на завершающий этап

    Министерство промышленности и транспорта Воронежской области сообщило о выходе строительства аэровокзального комплекса международного аэропорта Воронеж на завершающий этап. Ожидается, что аэропорт им. Петра Первого будет обслуживать внутренние рейсы, а его пропускная способность составит до 2 млн пассажиров в год. Также планируют возврат сезонных и зарубежных рейсов.

    Сообщается, что новый терминал введут в эксплуатацию до конца мая, совместив открытие с ежегодным бизнес-форумом имени Столля.

    Новый терминал аэропорта в Чебоксарах частично откроют в июне

    По информации пресс-службы Минтранса Чувашии, новый терминал международного аэропорта им. А. Г. Николаева частично откроют в июне — это около 85% площади аэровокзала.

    В частности, речь об инфраструктуре для граждан, вылетающих из столицы Чувашии — регистрация, автоматизированный приём и обработка багажа, паспортный контроль, досмотр, стерильная зона. Оставшаяся часть, предназначенная для прилетающих пассажиров, включая зону выдачи багажа, заработает к сентябрю 2024 года. Далее в планах — зона международных вылетов.

    В результате реконструкции общая площадь нового здания аэровокзала увеличится более чем в 3,5 раза — до 5,5 тыс кв. м. В перспективе — расширение количества мест стоянки воздушных судов с двух до восьми-десяти.

    Также запланировано расширение полётной программы. В 2024 году откроются регулярные рейсы в Нижневартовск и Минеральные Воды в дополнение к рейсам в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и Сургут. Растёт и пассажиропоток. По сравнению с 2019 годом он увеличился более чем в два раза. За 2020–2023 годы перевезено 1,7 млн человек, из них 508 тыс — в 2023 году, что стало рекордным показателем.

    Аэропорт Геленджик — в процессе обновления рулёжных дорожек

    По данным ФКУ «Ространсмодернизация», в аэропорту Геленджик продолжаются строительно-монтажные работы: идёт возведение площадки очистных сооружений, устройство водосточно-дренажной системы, укладка цементобетонного покрытия перрона, выполняется прокладка кабельных линий электроснабжения, а также монтируется грунтовое сопряжение рулёжной дорожки. В процессе задействовано 189 рабочих и 66 единиц техники.

    В рамках проекта не только реконструируют существующую соединительную рулёжную дорожку, но и строят новую — аналогичной ширины в 23 м, что обеспечит разведение путей руления воздушных судов к местам стоянок. Также специалисты расширят перрон, увеличив число стояночных мест для воздушных судов на 30% — до 26 штук. Обновлению подвергнутся система сбора противообледенительной жидкости, светосигнальное и метеооборудование.

    Модернизация инфраструктуры обеспечит стабильное и круглогодичное авиасообщение курортного города с другими российскими регионами. Завершение работ планируется в четвёртом квартале 2024 года.

    Терминал аэропорта Томск откроют в 2024 году

    Как сообщила пресс-служба Росавиации, новый терминал аэропорта Томск откроется в 2024 году. Реконструкция аэродромной инфраструктуры проводится с 2019 года под контролем ФКУ «Ространсмодернизация». Она предусматривает:

    • новое искусственное покрытие взлётно-посадочной полосы;
    • строительство водосточно-дренажной системы;
    • возведение очистных сооружений и аварийной поисково-спасательной станции;
    • установку нового периметрового ограждения с современными средствами охраны;
    • монтаж новых участков метеооборудования и систем светосигнального оборудования;
    • обустройство подъездов и подведение инженерных коммуникаций.

    Второй проект модернизации аэропортового комплекса — строительство нового высокотехнологичного терминала. Его ввод в эксплуатацию планируется в мае 2024 года. Объект площадью около 7 тыс кв. м оснастят двумя телетрапами, значительно увеличив зоны досмотра, ожидания, регистрации и выдачи багажа. С вводом нового терминала общая площадь аэровокзального комплекса составит более 16 тыс кв. м.

    В аэропорту Махачкалы реконструируют аэродромную инфраструктуру

    Параллельно продолжается реконструкция инфраструктуры в аэропорту Махачкалы (Уйташ) имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Как сообщила пресс-служба ФКУ «Ространсмодернизация», на объекте ведутся земляные работы, бетонирование фундамента контрольно-пропускного пункта, устройство насыпи патрульной дороги, монтаж периметрового ограждения, прокладка кабельных ЛЭП, устройство колодцев и водоотводных канав водосточно-дренажной системы. На объекте задействовано более 130 человек и 140 единиц строительной техники.

    В аэропорту возведут новую взлётно-посадочную полосу длиной более 3 км и шириной 45 м, аварийно-спасательную станцию, реконструируют перрон и рулёжные дорожки, а также установят светосигнальное и метеорологическое оборудование.

    Реконструкция проводится в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры». Аэропорт Махачкалы обзавёлся международным терминалом в августе 2021 года, что позволило обслуживать до 300 тыс человек в год — показатель втрое больше пропускной способности старого терминала. Очередное обновление инфраструктуры обеспечит развитие туристического потенциала региона.

    Терминал аэропорта Оренбург начнёт работу в 2025 году

    Кроме этого, новым терминалом обзаведётся и аэропорт Оренбурга имя Юрия Гагарина. Однако его открытие назначено на 2025 год. Об этом проинформировала пресс-служба Росавиации.

    Комплексная модернизация аэропортовой инфраструктуры проводится на объекте с 2020 года. Открытие взлётно-посадочной полосы состоялось 1 сентября 2022 года, работы велись с 1 апреля 2022 года. В сжатые сроки специалисты устроили новое покрытие, обеспечив приём без ограничений современных пассажирских воздушных судов типа Boeing 737-800 и Airbus 321, а также более крупных самолётов типа Boeing 767-300 с режимом эксплуатации 20 взлётно-посадочных операции в сутки.

    В рамках реконструкции взлётно-посадочной полосы:

    • восстановят аэродромные покрытия ВПП, РД-А и части перрона;
    • проведут полную фрезеровку асфальтобетонного покрытия с последующим устройством новых слоёв усиления из асфальтобетона;
    • маркируют и установят светосигнальное оборудование.

    Также в главной воздушной гавани региона продолжается строительство терминала внутренних и международных авиалиний. Общая площадь нового четырёхэтажного здания с лифтами, лестницами и эскалаторами составит более 23 тыс кв. м. Проект предусматривает установку четырёх телетрапов.

    В терминале оборудуют залы ожидания, включая повышенной комфортности, кафе, магазины, комнаты матери и ребёнка, медпункт. Пропускная способность составит не менее 1000 пассажиров в час, в том числе на внутренних авиалиниях не менее 600 пассажиров в час, на международных линиях — не менее 400 пассажиров в час. Также проект включает реконструкцию привокзальной площади с увеличением количества парковочных мест до 500.

    Завершение строительства и ввод в эксплуатацию нового терминала запланирован на четвёртый квартал 2025 года.

    В Благовещенске закончено устройство фундаментов будущего аэровокзала

    Министерство транспорта и дорожного хозяйства Амурской области сообщило о завершении устройства фундаментов будущего аэровокзала в Международном аэропорту Благовещенск. Полностью завершено устройство фундаментов здания, смонтировано более 2 тыс буронабивных 11-метровых свай и более 4 тыс кубометров железобетонных ростверков. Специалисты приступили к монтажу колонн, стен и лифтовых шахт будущего пассажирского терминала. В марте планируется заливка плиты перекрытия, а к концу апреля — готовность каркаса первого блока здания для поэтапного монтажа металлоконструкций фасада и кровли.

    Ежедневно на площадке работают более 160 человек. В строительство нового аэровокзала и грузового терминала инвестор — компания «АБС Благовещенск» — планирует вложить более 13 млрд рублей. За счёт федеральных средств ведутся работы по аэродромной инфраструктуре. В конце декабря введена в эксплуатацию новая взлётно-посадочная полоса, которая за последующие два с половиной месяца обслужила более 150 тыс пассажиров. На старой полосе появилось дополнительное место стоянки для широкофюзеляжных самолётов. Скоро введут в строй новый перрон, оборудованный тремя стоянками для воздушных судов и местом для обработки противообледенительной жидкостью.

    Параллельно продолжается строительство новой рулёжной дорожки, а в здании будущей аварийно-спасательной станции штукатурят стены, монтируют канализацию, системы отопления, а также работают с фасадом.

    Новый аэровокзальный комплекс будет в 3,5 раза больше действующего. Его общая площадь составит более 25 тыс кв. м. Пропускная способность — не менее 600 пассажиров в час на внутренних воздушных линиях и 400 пассажиров в час — на международных. Терминал оснастят двумя галереями, к каждой примкнут по два телетрапа и бизнес-залы.

    Строительство терминала потребует порядка 15,5 тыс кубометров бетона, 1,5 тыс т металлоконструкций и около 7 тыс кв. м светопрозрачных фасадных конструкций. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию запланированы на 2025 год.

    Новый терминал в Минеральных Водах откроют в 2025 году

    Также в 2025 году откроется новый терминал аэропорта Минеральные Воды. По информации пресс-службы Росавиации, в прошлые годы в комплексе уже проводилась реконструкция:

    • в 2019 году реконструировали павильон прибытия площадью более 9,4 тыс кв. м, что увеличило пропускную способность на внутренних рейсах до 1,05 тыс пассажиров в час, на международных — до 450 пассажиров в час;  
    • в марте 2021 года модернизировали аэродромный комплекс;  
    • в мае 2023 года расширили терминал, перенеся объекты безопасности и ускорив передвижение пассажиров от входа в аэровокзал до посадки на воздушное судно, также аэровокзал оборудовали 14 стойка регистрации, тремя пунктами паспортного контроля и четырьмя выходами на посадку.  

    С 2023 года идёт строительство нового терминала внутренних воздушных линий, площадь которого составит 28 тыс кв. м. Его оснастят пятью телескопическими трапами, современными системами обслуживания пассажиров и обработки багажа. Также специалисты проложат инженерные и коммуникационные сети, плюс выполнят благоустройство привокзальной площади.

    Новый терминал увеличит пропускную способность до 1000 пассажиров в час, а общий годовой объём возрастёт до 3,8 млн пассажиров в год. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

    В Чегдомыне приступили к реконструкции взлётно-посадочной полосы

    В Чегдомыне Хабаровского краястартовала активная фаза реконструкции взлётно-посадочной полосы. Об этом проинформировала пресс-служба «Хабаровских авиалиний». Так, для ежедневного контроля создана комиссия из числа специалистов проектного института, АО «Ургалуголь» и администрации района. Перед началом работ на площадку доставили все необходимые материалы и подготовили дробильную установку.

    Проект инициирован краевыми властями при финансовой поддержке компании Сибирской угольной энергетической компании.

    «ХабАвиа» планирует выполнять полёты в Чегдомын до окончания зимнего сезона — 30 марта. Кроме этого, возможны корректировки ввиду погодных условий.

    Планы Иркутской области

    Представители Росавиации и Иркутской области обсудили развитие аэропортов Приангарья. Регион насчитывает восемь аэропортов, и каждый требует реконструкции:

    • одной из ключевых тем стало будущее действующего аэропорта Иркутска, который находится в черте города;
    • в рамках формирования нацпроекта «Транспорт» рассматривается возможность включения в план реконструкции на 2025–2030 годы аэропортов Киренск, Усть-Кут и Ербогачён;
    • воздушная гавань Усть-Илимска включена в государственный реестр аэродромов и вертодромов гражданской авиации России в 2023 году, что предусматривает её дальнейшее развитие.

    В Краснокаменске реконструируют аэропорт

    По информации сетевого издания «Забньюс», власти Забайкалья подписали договор о реконструкции аэропорта в Краснокаменске. В частности, соглашение достигнуто с ООО «Новапорт Холдинг» и АО «Атомредметзолото». В планах — обновление взлётной полосы и инфраструктуры с расширением маршрутной сети в региональном и международном направлениях.

    Обновление аэропорта входит в мастер-план Краснокаменска, который в начале года утвердило Правительство.

    Параллельно с развитием инфраструктуры совершенствуется полётная программа: авиакомпании приступают к выполнению международных рейсов в Филиппины, Монголию, Узбекистан, ОАЭ, Киргизию, Китай и Казахстан.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)