Апрельские шаги транспортных реформ, Часть 1: Санкт-Петербург, Калуга, Псков и Челябинск

  • Дарья Гербер
    1 апреля 2024 г. — 16:00
    338

    С 1 апреля вступили в силу транспортные изменения в нескольких региональных центрах страны. Среди них — Санкт-Петербург, Калуга, Псков и Челябинск. В Санкт-Петербурге скорректированы трассы трёх автобусных маршрутов, чтобы улучшить обслуживание Парнаса и «Зелёного квартала», при этом уменьшено дублирование автобусами недавно изменённого троллейбусного маршрута.

    В Челябинской агломерации состоялся перевод на регулируемые тарифы пригородных маршрутов №№ 125 и 300, также аналогичные изменения ждут ещё два направления, с которых уже ушёл прежний перевозчик. В свою очередь, новыми автобусными маршрутами обзавелись Калуга и Псков: трассы проложены в Ромодановские дворики, а также микрорайоны Дальнего Завеличья и Запсковье.

    В Санкт-Петербурге изменены автобусные маршруты и название остановочных пунктов

    Телеграм-канал «Транспорт Петербурга. Организатор перевозок» уведомил о внесении  с 1 апреля изменений в трассу трёх автобусных маршрутов №№ 90, 143 и 198 для обслуживания районов-новостроек.

    Так, для улучшения транспортного обслуживания жителей ЖК «Зелёный квартал» автобус № 90 «Московская пл. — Цветочный питомник» вместо движения ул. Георгия Гречко заезжает вглубь ЖК — до ул. Струве, Меридианной ул., Орбитальной ул., где начали работу четыре новых остановки.

    Год назад маршрут № 90 для улучшения обслуживания был укорочен до ЖК «Зелёный квартал» вместо Южного кладбища. А с 1 февраля этого года из трассы автобуса № 90 исключён невостребованный пассажирами участок от ул. Костюшко до Московской пл.

    Автобус № 143 «ул Жени Егоровой — метро "Политехническая"» следует до Толубеевского проезда на территории Парнас по просп. Энгельса, ул. Михаила Дудина, ул. Фёдора Абрамова, Заречной ул., Толубеевскому пр. (аналогично маршруту № 271 на участке от метро Проспект Просвещения до Толубеевского пр.). При этом из трассы исключён участок дороги от перекрёстка просп. Энгельса с просп. Просвещения до станции метро «Политехническая», так как с 4 марта его обслуживает продлённый на автономном ходу троллейбусный маршрут № 21. Предполагается, что изменения улучшат транспортную доступность станции метро «Парнас» для жителей на территории Парнас. Маршрут № 143 будет работать только в будни.

    Автобус № 198 «ул. Жени Егоровой — ул. Фёдора Абрамова» также изменил трассу на территории Парнас. Вместо ближней к станции метро «Парнас» части ул. Фёдора Абрамова он следует по ул. Николая Рубцова, ул. Валерия Гаврилина, Заречной ул. и ул. Михаила Дудина.

    Кроме того, СПб ГКУ «Организатор перевозок» сообщило о переименовании с 1 апреля около 100 остановок на автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутах города.

    В Челябинске — перевод на регулируемые тарифы и модернизация троллейбусной сети

    1 апреля межмуниципальный маршрут № 125 «Челябинск (Автовокзал) — Копейск (Железнодорожный вокзал)» перешёл на регулируемые тарифы. Об этом сообщил телеграм-канал «Челябинский общественный транспорт». Пока что рейсы выполняются 20 автобусами малого класса с интервалом движения 7–14 мин. в будни и 10–15 мин. в выходные. С 1 ноября технику заменят на машины среднего класса с повышенными треб ованиями.

    Ежедневно отправление первого рейса в 5:50 из Копейска, последнего — в 22:00 из Челябинска. Помимо этого, изменена схема движения: вместо части проспекта Победы трасса теперь охватывает больше кварталов Копейска и проходит через улицы Сутягина, Ленина, Калинина, проспект Славы, Карла Маркса, Гольца и проспект Победы. На участке в Челябинске трасса прежняя — Копейское шоссе, Рождественского, проспект Ленина, ул. Свободы. Маршрут обслуживает ООО «Новые дороги».

    Подвижной состав должен быть оборудован системой оплаты безналичного расчёта, включая транспортные карты, а также отображения на «2ГИС» и «Яндекс.Карты». Однако, по данным портала Kursdela.biz, ранее аналогичный маршрут № 128 собирал негативные отзывы пассажиров ввиду того, что даже с переходом на регулируемый тариф в салонах не появились ни валидаторы, ни видеонаблюдение.

    Кроме этого, 14 марта ООО «Гранд» уведомило Министерство дорожного хозяйства и транспорта об отказе обслуживания маршрутов № 35 «ул. Приборостроителей — Новосинеглазово» и № 40 «пос. АМЗ — ул. Братьев Кашириных» по нерегулируемым тарифам.

    В соответствии с законодательством перевозчик обязан был обслуживать маршрут в течение 90 дней с момента подачи уведомления, однако ООО «Гранд» отказалось соблюдать нормы. Для сохранения транспортного обслуживания маршруты досрочно переведут на регулируемый тариф, что усилит контроль над работой перевозчика и повысит качество обслуживания. В свою очередь, пассажиры смогут отслеживать движение автобусов на онлайн-картах, оплачивать проезд банковскими и транспортными картами, а также пользоваться пересадочным билетом.

    С 1 апреля до выбора нового перевозчика маршрутки ходить не будут. В качестве альтернативных маршрутов с пересадками рекомендовано пользоваться автобусами №№ 14, 42, 51, 71, а чтобы сэкономить, можно приобрести пересадочный билет за 28 рублей по транспортной карте или Ежемесячную проездную карту за 1200 рублей с безлимитными поездками.

    С 1 апреля на регулируемые тарифы переведён ещё один пригородный маршрут Челябинской агломерации — № 300. Одновременно его трасса вместо Стройкомбината в Челябинске сокращена до автовокзала «Северные ворота», что позволило уменьшить дублирование с городским маршрутом № 43.

    На маршруте № 300 «Челябинск (Северные ворота) — Большое Баландино» работают пять автобусов малого класса (перевозчик ИП Осинский Д.В.). Отправление из Большого Баландина с 6:15 до 20:00, а от Северных ворот — с 6:53 до 21:08 ежедневно. Интервал движения от 25 минут.

    В микроавтобусах обеспечивается возможность оплаты проезда по безналичному расчёту, в том числе транспортными картами, а движение транспорта отображается на сервисах «2ГИС» и «Яндекс.Карты».

    Кроме перевода автобусных маршрутов на регулируемые тарифы, в Челябинске продолжается модернизация контактной сети в рамках концессионного проекта, реализуемого ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск». С 1 апреля начаты работы на участке Свердловского тракта от Комсомольского проспекта до Байкальской ул. Изменены троллейбусные маршруты:

    • № 7 «АМЗ — ЧМК» следует в сообщении «Молдавская — АМЗ» по ул. Чичерина, ул. Братьев Кашириных, Северо-Крымской ул., ул. Труда (обратно — также по просп. Ленина и ул. Энгельса) и Свердловскому проспекту;
    • № 14 «Парк Гагарина — ЧМК» преобразован в двусторонний кольцевой «Парк Гагарина — Парк Гагарина» по просп. Ленина, Свердловскому просп., Комсомольскому просп., ул. Молодогвардейцев, ул. Братьев Кашириных, Северо-Крымской ул., ул. Труда, ул. Энгельса, просп. Ленина.

    Для проезда по Свердловскому тракту и далее в сторону ЧМК ГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» предлагает пользоваться трамвайными маршрутами №№ 3, 14, 20 и автобусными №№ 10к, 15, 31, 71, а для экономии средств использовать месячный безлимитный проездной стоимостью 1200 ₽ или пересадочный билет стоимостью 28 ₽ по транспортной карте.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 15:18 03.04.2024:
    По информации ГКУ «Организатор перевозок Челябинской области», с 4 апреля до 5 утра 15 мая подрядчик ООО «Аконс Транс Челябинск» проведёт модернизацию контактной сети на участках по улицам Энгельса, Труда, Северо-Крымская, а также ул. Братьев Кашириных от Северо-Крымской до Чайковского. Изменены троллейбусные маршруты:

    • № 7 «Молдавская ул. — АМЗ» разделяется на два маршрута: кольцевой «Молдавская ул. — Молдавская ул.» по ул. Чичерина, ул. Братьев Кашириных, ул. Молодогвардейцев, Комсомольскому просп. и «АМЗ — Первоозёрный» через пл.. Революции.
    • № 14 «Парк Гагарина — Парк Гагарина» будет следовать в сообщении «ул. Братьев Кашириных — Парк Гагарина» по ул. Молодогвардейцев, Комсомольскому просп., Свердловскому просп., просп. Ленина;
    • № 17 «Молдавская ул. — Автовокзал "Центральный"» следует в сообщении «Парк Гагарина — Автовокзал "Центральный"».

    Калуга: в Ромодановские Дворики пустили новый маршрут

    Увеличение численности муниципального автопарка в Калуге принесло очередные изменения в структуре местных пассажирских перевозок. По данным сетевого издания «МК в Калуге», 1 апреля для жителей Ромодановских двориков запущен новый маршрут № 28л «сквер Медицинских сестёр — ул. Ромодановские Дворики»  с прохождением по Гагаринскому мосту в обоих направлениях. Рейсы организованы на фоне обращений пассажиров, раскритиковавших отмену аналогичного маршрута № 28 по нерегулируемым тарифам, в то время как № 27 работает с перебоями.

    Дорога из центр города до Ромодановских двориков по прямой занимает 20 мин., но жители тратили около часа. Коммерческие перевозчики прекратили обслуживание маршрутов №№ 27 и 28 по нерегулируемым тарифам ввиду неисправности подвижного состава. Расписание маршрута № 28

    • отправление от Сквера Медицинских сестёр: 6:35, 7:39, 10:21, 11:47, 13:25, 14:39, 16:05, 17:40, 20:33
    • отправление от ул. Ромодановские Дворики»: 7:20, 8:22, 11:25, 12:40, 14:06, 15:40, 16:58, 18:24.

    С 16 апреля на летний период автобусы начнут заезжать в деревню Некрасово.

    Работа маршрута № 27 тоже улучшена. Как сообщила Городская управа Калуги, с 1 апреля на  кольцевой маршрут № 27 «сквер Медицинских сестёр — д. Пучково — ул. Ромодановские Дворики» добавлен дополнительный автобуса среднего класса. Автобус большого класса, как и прежде, будет следовать кольцевым движением по внутреннему кольцу с въездом в заокскую часть города через Пучковский мост и возвратом обратно через Гагаринский мост:

    • отправление от Сквера Медицинских сестёр: 6:15, 7:30, 8:45, 11:15, 12:30, 15:25, 16:40, 17:55, 20:25, 21:40;
    • отправление от ул. Ромодановские Дворики»: 7:00, 8:15, 9:30, 12:00, 13:15, 16:10, 17:25, 18:40, 21:10, 22:25.

    Автобус среднего класса следует внешним кольцом с въездом в заокскую часть города через Гагаринский мост непосредственно с заездом в д.Пучково и возвратом обратно через Пучковский мост:

    • отправление от Сквера Медицинских сестёр: 7:00, 8:15, 9:30, 10:45, 12:00, 13:15, 15:00, 16:15, 17:30, 18:45;
    • отправление от ул. Ромодановские Дворики: 7:30, 8:45, 10:00, 11:15, 12:30, 13:45, 15:30, 16:45, 18:00, 19:15;
    • отправление от д.Пучково: 7:45, 9:00, 10:15, 11:30, 12:45, 14:00, 15:45, 17:17, 18:15, 19:30.

    Также Городская управа Калуги сообщила о выходе с 1 апреля на маршрут № 25 «сквер Медицинских сестёр — д. Шопино» МУП «Управление Калужского троллейбуса» тремя новыми автобусами большого класса:

    • отправление от Сквера Медицинских сестер: 6:00, 6:35, 7:10, 7:40, 8:20, 8:55, 9:20, 10:05, 11:30, 11:55, 12:40, 14:25, 15:00, 15:25, 16:10, 16:45, 17:10, 17:55, 18:30, 19:45, 21:05, 21:30;
    • отправление от д.Шопино: 5:50, 6:50, 7:25, 8:00, 8:35, 9:10, 9:45, 10:20, 10:55, 12:20, 12:45, 13:30, 15:15, 15:50, 16:15, 17:00, 17:35, 18:00, 18:45, 19:20, 20:35, 21:55, 22:20.

    В Пскове ввели новый автобусный маршрут

    Расширена сеть социальных маршрутов и во Пскове. С 1 апреля в городе на реке Великой появился новый ежедневный автобусный маршрут № 21 «ул. Рокоссовского — Звёздная ул.». Как обозначил Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области, он связал микрорайоны Дальнего Завеличья и Запсковье.

    Трасса маршрута, проходящая по Коммунальной ул., Юбилейной ул., мосту Александра Невского, Чудской ул., ул. Леона Поземского, ул. Труда, включает остановочные пункты: «ул. Рокоссовского», «Печорская ул.», «Торговый дом», «Коммунальная ул.», «Алмазная ул.», «ул. Ижорского Батальона», «Чудская ул.», «Льнокомбинат», «Мясокомбинат», «ул. Александра Невского», «ул. Олега Кошевого», «ул. Волкова», «Школа № 12», «ул. Белинского», «Текстильная ул.», «Областная ГИБДД», «Силово-Медведово», «12-й мкр-н», «Звёздная ул.».

    На маршруте ежедневно с 7:00 до 19:00 работают два автобуса ГППО «Псковпассажиравтотранс» с интервалами 35–75 минут.

    В марте транспортные изменения произошли в Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Нижнем Тагиле, Санкт-Петербурге, Владимире, Нижневартовске, Астрахани, Москве, Подмосковье и Омске.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)